Open Access Finder

Kostenlose Scopus-Zeitschriften nach Fachgebiet

Das DOAJ führt 14.571 Zeitschriften, die weder APC noch sonstige Autorengebühren verlangen. 4.279 davon sind zusätzlich in Scopus indexiert und haben daher ein SCImago-Ranking. Wählen Sie ein Fachgebiet, um zu sehen, wie viele es in Ihrem Fach gibt, welche Q1 oder Q2 sind und wer sie herausgibt. Datenstand: Oktober 2026.

FachgebietOhne APCQ1Q2Q3 + Q4Anteil Q1/Q2
Sozialwissenschaften1.86438154393450%
Kunst- und Geisteswissenschaften1.21528538654255%
Medizin7316811055024%
Agrar- und Biowissenschaften319325822528%
Ingenieurwissenschaften312706917045%
Informatik225554911746%
Umweltwissenschaften225274514932%
Mathematik210453912440%
Betriebswirtschaft, Management und Rechnungswesen191285310842%
Geo- und Planetenwissenschaften186322712432%
Volkswirtschaft, Ökonometrie und Finanzen16922499642%
Psychologie15627369240%
Biochemie, Genetik und Molekularbiologie11922197834%
Gesundheitsberufe10112206832%
Materialwissenschaft9620245146%
Physik und Astronomie9419175538%
Energie8327193555%
Chemie7813105329%
Entscheidungswissenschaften6611173842%
Pflege639104330%
Chemieingenieurwesen5212122746%
Immunologie und Mikrobiologie49673527%
Pharmakologie, Toxikologie und Pharmazie459132349%
Zahnmedizin425142345%
Multidisziplinär42672831%
Veterinärmedizin42553224%
Neurowissenschaften37592338%

Eine Zeitschrift kann mehreren Gebieten angehören, daher ergibt die Spalte nicht die Gesamtzahl. Die Quartilzahlen nutzen das beste Quartil der Zeitschrift.

Diamond Open Access (auch Platin) bedeutet: Die Zeitschrift ist kostenlos zu lesen und kostenlos zu publizieren – das DOAJ führt sie mit „APC: nein“ und „sonstige Gebühren: nein“. Die Quartile stammen aus der neuesten SCImago-Ausgabe: Q1 sind die besten 25 % einer Fachkategorie, Q4 die untersten 25 %; die Listen zeigen das beste Quartil einer Zeitschrift. Mehr dazu in unserem Open-Access-Ratgeber.

Verwandte Listen

Kostenlose Q1-Zeitschriften Kostenlose Scopus-Zeitschriften SCImago categories130 Länder Nach Sprache