Open Access Finder

Revues Scopus gratuites pour publier, par discipline

Le DOAJ recense 14 571 revues qui ne facturent ni APC ni autres frais aux auteurs. 4 279 d’entre elles sont aussi indexées dans Scopus et ont donc un classement SCImago. Choisissez une discipline pour voir combien il en existe dans votre domaine, lesquelles sont Q1 ou Q2, et qui les publie. Données : octobre 2026.

DisciplineRevues sans APCQ1Q2Q3 + Q4Part Q1/Q2
Sciences sociales1 86438154393450%
Arts et sciences humaines1 21528538654255%
Médecine7316811055024%
Sciences agricoles et biologiques319325822528%
Ingénierie312706917045%
Informatique225554911746%
Sciences de l’environnement225274514932%
Mathématiques210453912440%
Commerce, gestion et comptabilité191285310842%
Sciences de la Terre et des planètes186322712432%
Économie, économétrie et finance16922499642%
Psychologie15627369240%
Biochimie, génétique et biologie moléculaire11922197834%
Professions de santé10112206832%
Science des matériaux9620245146%
Physique et astronomie9419175538%
Énergie8327193555%
Chimie7813105329%
Sciences de la décision6611173842%
Soins infirmiers639104330%
Génie chimique5212122746%
Immunologie et microbiologie49673527%
Pharmacologie, toxicologie et pharmacie459132349%
Médecine dentaire425142345%
Multidisciplinaire42672831%
Médecine vétérinaire42553224%
Neurosciences37592338%

Une revue peut appartenir à plusieurs domaines ; la colonne ne s’additionne donc pas au total. Les comptes par quartile utilisent le meilleur quartile de la revue.

Le libre accès diamant (ou platine) signifie que la revue est gratuite à lire et gratuite pour publier : le DOAJ l’enregistre avec « APC : non » et « autres frais : non ». Les quartiles proviennent de la dernière édition SCImago : Q1 correspond aux 25 % meilleures revues d’une catégorie, Q4 aux 25 % les moins bien classées ; les listes affichent le meilleur quartile de la revue. En savoir plus dans notre guide du libre accès.

Listes associées

Revues Q1 gratuites Revues Scopus gratuites SCImago categories130 Pays Par langue