Open Access Finder

Kostenlose Zeitschriften nach Land

Diamond-Open-Access-Zeitschriften erscheinen in 132 Ländern. Die Tabelle zählt je Verlagsland die Zeitschriften ohne APC und sonstige Gebühren, die in Scopus gerankten und die im Q1 oder Q2. Länder mit mindestens 20 Zeitschriften haben eine eigene Seite. Datenstand: Oktober 2026.

Regionen

Arabische Welt386 kostenlose · 44 in Scopus

Länder

LandOhne APCIn ScopusQ1 + Q2
Brasilien1.22721756
Indonesien1.1885929
Spanien981481245
Polen800286108
Vereinigte Staaten670246137
Türkei67012829
Iran60817634
Russland56220772
Vereinigtes Königreich524237158
Italien48217756
Kolumbien46211930
Argentinien4086317
Frankreich3769835
Ukraine3266112
Rumänien3086517
Deutschland29113292
Indien2879515
Mexiko2395915
Chile1876837
Kanada1864821
Serbien1846315
Kroatien15710518
Peru1542913
Portugal1465512
Niederlande1457754
Tschechien1428427
Norwegen1273212
China1248771
Kuba118141
Marokko11620
Ungarn1102711
Ecuador10892
Schweiz1023117
Pakistan10173
Südkorea956138
Slowenien926126
Ägypten8571
Malaysia83185
Litauen783815
Costa Rica77122
Australien734128
Bulgarien61165
Algerien6041
Österreich59156
Slowakei583012
Schweden582315
Finnland581610
Südafrika57184
Dänemark54189
Singapur492719
Venezuela4772
Bosnien und Herzegowina4484
Belgien44197
Irak4182
Uruguay3160
Sri Lanka3050
Thailand30152
Republik Moldau3061
Nepal2760
Paraguay2620
Philippinen2671
Estland241710
Griechenland2372
Irland2296
Äthiopien2140
Japan21114
Belarus1931
Bangladesch1940
Vietnam1800
Neuseeland18115
Sonderverwaltungsregion Hongkong1853
Nordmazedonien1730
Katar1651
Saudi-Arabien1630
Bolivien1410
Taiwan1484
Nicaragua1300
Georgien1200
Armenien1211
Kenia1220
Dominikanische Republik1100
Kasachstan1120
Lettland1172
Libyen1111
El Salvador1000
Tansania1010
Uganda910
Panama900
Vereinigte Arabische Emirate820
Albanien800
Island710
Mongolei720
Tunesien710
Oman730
Honduras500
Israel521
Palästinensische Autonomiegebiete530
Puerto Rico510
Afghanistan500
Guatemala500
Nigeria510
Jordanien531
Brunei Darussalam410
Jemen400
Angola400
Kirgisistan310
Bhutan310
Ghana310
Kongo-Kinshasa300
Ruanda320
Montenegro310
Aserbaidschan200
Kuwait211
Senegal210
Luxemburg221
Simbabwe200
Namibia200
Libanon200
Malta211
Malawi110
Ålandinseln100
Timor-Leste100
Zypern100
Barbados100
Bahrain110
Kosovo100
Tadschikistan110
Trinidad und Tobago100
Togo100
Südsudan110
Mosambik100
Kamerun100

Diamond Open Access (auch Platin) bedeutet: Die Zeitschrift ist kostenlos zu lesen und kostenlos zu publizieren – das DOAJ führt sie mit „APC: nein“ und „sonstige Gebühren: nein“. Die Quartile stammen aus der neuesten SCImago-Ausgabe: Q1 sind die besten 25 % einer Fachkategorie, Q4 die untersten 25 %; die Listen zeigen das beste Quartil einer Zeitschrift. Mehr dazu in unserem Open-Access-Ratgeber.