Open Access Finder

Kostenlose Zeitschriften nach Sprache

Man muss nicht auf Englisch schreiben, um in einer gerankten, kostenlosen Zeitschrift zu publizieren. Die Tabelle zeigt je im DOAJ angegebener Manuskriptsprache, wie viele Diamond-Open-Access-Zeitschriften sie annehmen und wie viele davon in Scopus gerankt sind. Datenstand: Oktober 2026.

SpracheOhne APCIn ScopusQ1 + Q2
Englisch11.8553.8061.587
Spanisch3.9741.088430
Portugiesisch2.159491181
Französisch1.840557213
Italienisch884307124
Deutsch847290117
Indonesisch8222312
Russisch79224183
Polnisch51012052
Türkisch4534510
Arabisch3282612
Ukrainisch3174710
Persisch296341
Katalanisch1889451
Kroatisch1478523
Norwegisch138258
Tschechisch1356523
Serbisch133339
Schwedisch127219
Rumänisch1182510
Slowakisch1135422
Dänisch107199
Slowenisch885322
Ungarisch74135
Chinesisch622714
Litauisch59259
Galicisch41219
Niederländisch38134
Finnisch3753
Bulgarisch3584
Koreanisch28147
Baskisch28127
Bosnisch2651
Malaiisch2252
Belarussisch1832
Japanisch1542
Griechisch1562
Estnisch12106
Kurdisch1100

Sprachen sind die, die die Zeitschrift im DOAJ für Manuskripte angibt. Eine Zeitschrift mit mehreren Sprachen erscheint auf jeder dieser Seiten.