Open Access Finder

Revues gratuites pour publier, par langue

Pas besoin d’écrire en anglais pour publier dans une revue gratuite et classée. Le tableau indique, pour chaque langue de manuscrit déclarée dans le DOAJ, combien de revues en libre accès diamant l’acceptent et combien sont classées dans Scopus. Données : octobre 2026.

LangueRevues sans APCDans ScopusQ1 + Q2
Anglais11 8553 8061 587
Espagnol3 9741 088430
Portugais2 159491181
Français1 840557213
Italien884307124
Allemand847290117
Indonésien8222312
Russe79224183
Polonais51012052
Turc4534510
Arabe3282612
Ukrainien3174710
Persan296341
Catalan1889451
Croate1478523
Norvégien138258
Tchèque1356523
Serbe133339
Suédois127219
Roumain1182510
Slovaque1135422
Danois107199
Slovène885322
Hongrois74135
Chinois622714
Lituanien59259
Galicien41219
Néerlandais38134
Finnois3753
Bulgare3584
Coréen28147
Basque28127
Bosniaque2651
Malais2252
Biélorusse1832
Japonais1542
Grec1562
Estonien12106
Kurde1100

Les langues sont celles que la revue déclare accepter pour les manuscrits dans le DOAJ. Une revue qui en déclare plusieurs apparaît sur chacune de leurs pages.