Open Access Finder

Revues gratuites pour publier, par pays

Des revues en libre accès diamant sont publiées dans 132 pays. Le tableau compte, par pays d’édition, les revues sans APC ni autres frais, celles classées dans Scopus et celles en Q1 ou Q2. Les pays d’au moins 20 revues ont leur propre page. Données : octobre 2026.

Régions

Monde arabe386 revues gratuites · 44 dans Scopus Maghreb194 revues gratuites · 8 dans Scopus

Pays

PaysRevues sans APCDans ScopusQ1 + Q2
Brésil1 22721756
Indonésie1 1885929
Espagne981481245
Pologne800286108
États-Unis670246137
Turquie67012829
Iran60817634
Russie56220772
Royaume-Uni524237158
Italie48217756
Colombie46211930
Argentine4086317
France3769835
Ukraine3266112
Roumanie3086517
Allemagne29113292
Inde2879515
Mexique2395915
Chili1876837
Canada1864821
Serbie1846315
Croatie15710518
Pérou1542913
Portugal1465512
Pays-Bas1457754
Tchéquie1428427
Norvège1273212
Chine1248771
Cuba118141
Maroc11620
Hongrie1102711
Équateur10892
Suisse1023117
Pakistan10173
Corée du Sud956138
Slovénie926126
Égypte8571
Malaisie83185
Lituanie783815
Costa Rica77122
Australie734128
Bulgarie61165
Algérie6041
Autriche59156
Slovaquie583012
Suède582315
Finlande581610
Afrique du Sud57184
Danemark54189
Singapour492719
Venezuela4772
Bosnie-Herzégovine4484
Belgique44197
Irak4182
Uruguay3160
Sri Lanka3050
Thaïlande30152
Moldavie3061
Népal2760
Paraguay2620
Philippines2671
Estonie241710
Grèce2372
Irlande2296
Éthiopie2140
Japon21114
Biélorussie1931
Bangladesh1940
Viêt Nam1800
Nouvelle-Zélande18115
R.A.S. chinoise de Hong Kong1853
Macédoine du Nord1730
Qatar1651
Arabie saoudite1630
Bolivie1410
Taïwan1484
Nicaragua1300
Géorgie1200
Arménie1211
Kenya1220
République dominicaine1100
Kazakhstan1120
Lettonie1172
Libye1111
Salvador1000
Tanzanie1010
Ouganda910
Panama900
Émirats arabes unis820
Albanie800
Islande710
Mongolie720
Tunisie710
Oman730
Honduras500
Israël521
Territoires palestiniens530
Porto Rico510
Afghanistan500
Guatemala500
Nigeria510
Jordanie531
Brunei410
Yémen400
Angola400
Kirghizstan310
Bhoutan310
Ghana310
Congo-Kinshasa300
Rwanda320
Monténégro310
Azerbaïdjan200
Koweït211
Sénégal210
Luxembourg221
Zimbabwe200
Namibie200
Liban200
Malte211
Malawi110
Îles Åland100
Timor oriental100
Chypre100
Barbade100
Bahreïn110
Kosovo100
Tadjikistan110
Trinité-et-Tobago100
Togo100
Soudan du Sud110
Mozambique100
Cameroun100

Le libre accès diamant (ou platine) signifie que la revue est gratuite à lire et gratuite pour publier : le DOAJ l’enregistre avec « APC : non » et « autres frais : non ». Les quartiles proviennent de la dernière édition SCImago : Q1 correspond aux 25 % meilleures revues d’une catégorie, Q4 aux 25 % les moins bien classées ; les listes affichent le meilleur quartile de la revue. En savoir plus dans notre guide du libre accès.